Главная Организация корпоративных праздников
Организация корпоративных праздников
Застольный этикет
19.11.12 13:02

На любом мероприятии, будь то банкет или обычное чаепитие нужно знать много мелких, но важных тонкостей. Например, как есть булочку и какой ложечкой кладут в чай сахар. Это называется этикетом.

ЗАСТОЛЬНЫЙ ЭТИКЕТ

Этикет – слово французского происхождения, которое означает манеру поведения. Под этим словом понимают некоторые правила учтивости и вежливости, принятые в обществе. Элементарные правила поведения существовали с незапамятных времен. А само понятие «этикет» возникло относительно недавно – в конце XVII века. Его ввели в обиход при дворе французского короля Людовика XIV. На королевских приемах гостям вручали карточки (этикетки) с правилами поведения.

В крестьянской России правила поведения за столом также были строгими: нельзя было стучать или скрести ложкой о посуду, бросать остатки пищи на пол, громко разговаривать, смеяться. Все это говорит о почтении, которое русские люди испытывали к хлебу насущному. С глубоким почтением всегда относились в России не только к самой пище, но и к помещению, где проходила трапеза, а также ко всему, что ее окружало – мебели, посуде, скатерти и т. д.

Читать полностью
 
Как составить поздравление, пожелание, тост
19.11.12 13:02
Как составить поздравление, пожелание, тост

Если есть душевное поздравление, то праздник несомненно состоится! Ведь внимание к человеку, коллективу – это очень важно. Бывает, что настает очередь сказать тост или поздравить именинника, а все слова куда-то теряются. Чтобы не оказаться в такой ситуации, нужно иметь в запасе несколько тостов или именно универсальных поздравлений (ведь не будете же вы в поздравлении обращаться к своему начальнику на «ты»). Только помните, что «корпоративные» поздравления отличаются от тех слов, которые можно произнести во время домашних застолий.

Тосты можно разделить на четыре категории: тосты-похвалы, панегирики, обращенные к кому-либо из присутствующих. Такие тосты создают психологический комфорт: все мы нуждаемся в добром слове и в дуновении хвалы. Ко второй группе можно отнести тосты-пожелания. К третьей – развлекательные тосты, цель которых – юмор, познание, интересные суждения. И четвертая категория тостов– тосты-назидания, утверждающие нормативные представления о поведении человека.

Читать полностью
 
Как организовать застолье
19.11.12 13:02
Как организовать застолье

Организация застолья подчиняется довольно сложным правилам, и требует некоторых знаний и навыков. Как раз эту часть праздника можно поручить профессионалам. Но это не означает, что вам не нужно знать, по каким правилам организовываются застолья. Если вы – заказчик банкета, то, прочитав все это, вы будете знать, что требовать от исполнителей. Но если случилось так, что именно вам придется этим заниматься, то этот материал поможет сориентироваться при организации банкета.

Есть различные виды банкетов в зависимости от характера мероприятия и формы обслуживания:

• банкет за столом с полным обслуживанием;

• банкет за столом с частичным обслуживанием;

Читать полностью
 
Спиртные напитки и коктейли
19.11.12 13:02
Спиртные напитки и коктейли

О водке, коньяке и винах мы знаем довольно много, но сегодня употребляются и другие алкогольные напитки, поэтому нужно кратко сказать о них.

Коньяки. В зависимости от качества коньяки делят на ординарные, марочные и коллекционные. Готовят ординарные коньяки из коньячного спирта, выдержанного от 3 до 5 лет: «три звездочки» – не менее 3 лет; «четыре звездочки» – не менее 4 лет; «пять звездочек» – не менее 5 лет.

Из коньячного спирта со средним сроком выдержки свыше 6 лет готовятся марочные коньяки и подразделяют их на следующие группы:

• коньяк выдержанный (КВ) – из спирта среднего возраста от 6 до 7 лет;

Читать полностью
 
Как украсить зал
19.11.12 13:02

КАК УКРАСИТЬ ЗАЛ

Зал можно украсить воздушными шарами. Воздушные шары придают особую атмосферу любому торжественному событию, создают праздничное настроение. Композиции из воздушных шаров уместны на юбилее и презентации, выставке, концерте, в помещении и на открытом воздухе. Объемные, в то же время легкие и пластичные украшения из воздушных шаров позволяют реализовать любые замыслы, в короткие сроки создать оригинальные, притягивающие всеобщее внимание композиции, подчеркнуть или, напротив, задекорировать отдельные элементы интерьера (ландшафта). Шары отлично сочетаются с декоративными гирляндами, цветами и другими элементами декора. Грамотно выполненный, стильный дизайн изменит либо гармонично дополнит интерьер любого помещения, придав ему праздничность.

Читать полностью
 
Как украсить помещение цветами
19.11.12 13:02
КАК УКРАСИТЬ ПОМЕЩЕНИЕ ЦВЕТАМИ

Какое торжественное мероприятие может обойтись без украшения? Украшение банкетного зала – это не совсем то, что украшение небольшой вечеринки. Однако, если сама идея и концепция дизайна помещения, в котором будет происходить торжество, у вас есть, вам не хватает только навыков оформления теми или иными материалами.

Начнем с самого традиционного украшения – с цветов. Оформление стола цветами – особое искусство. Как бы хорошо ни был бы сервирован стол, праздничную завершенность ему придадут только цветы. Они подчеркнут красоту посуды, ее специфический колорит.

Накрывая на стол, следует предусмотреть место для цветов, которые вместе с посудой украсят стол. Ставят цветы, как правило, в центре или на краю стола, если там не предусмотрено место для гостей. Если число гостей превышает 50 человек, то цветы размещают на каждом столе для группы гостей (10–12 человек) или на границе между двумя группами. Можно вместе ставить одни и те же цветы одного цвета, можно и составлять букеты из цветов разного цвета. Не рекомендуется на стол ставить большие и тяжелые цветы, например, георгины, хризантемы, гладиолусы. Для украшения праздничного стола нужно выбирать низкие вазы, которые могут быть различной формы и из разного материала. Большие высокие вазы больше всего подходят к столу «а ля фуршет». Цветы надо ставить в вазы, подходящие как по цвету, так и по форме. Окраска цветов должна подходить к цвету посуды, скатерти и салфеток. Расставляя цветы в вазах, нужно помнить о том, что цветы не должны заслонять напротив сидящего или мешать беседе гостей. Поэтому в одну вазу надо поставить не больше 9 цветов, и высота их не должна превышать уровень глаз.

Читать полностью
 


Страница 3 из 4